Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Первомайского района г. Пензы инициировала проведение доследственной проверки по факту ненадлежащего исполнения матерью родительских обязанностей в отношении малолетних детей

12 февраля 2019 года


Прокуратура Первомайского района г. Пензы провела проверка по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей 40-летней жительницей г. Пензы в отношении детей 2014 и 2016 года рождения.

Установлено, что 08.02.2019 около 15 часов женщина ушла из дома, оставив малолетних детей без присмотра на длительное время. В 18-30 на кухне квартиры произошло возгорание. Пожар заметили соседи. Они потушили его самостоятельно и спасли детей. Несовершеннолетние госпитализированы в учреждение здравоохранения с отравлением угарным газом. Мать вернулась домой лишь в 20 час. 10 мин.

Таким образом, заведомо зная о беспомощности детей в силу их малолетнего возраста, женщина оставила их одних на длительное время в закрытой квартире, дети оказались в ситуации, представляющей опасность для их жизни и здоровья, и не имели возможности самостоятельно справиться с ней и выйти из горящей квартиры.

Установленные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях матери детей признаков состава преступления, предусмотренного 125 УК РФ (оставление в опасности), прокурор района направил материалы проверки в орган Следственного комитета для решения вопроса об уголовном преследовании.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715653-prokuratura-pervomayskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/02/12/16464386