Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил обоснованность законных требований прокуратуры по возврату земельных участков во владение муниципального образования

12 февраля 2019 года


Прокуратурой Саратовской области в рамках проведения проверки установлены нарушения законодательства при представлении ООО «Альмир» права аренды в отношении четырех земельных участков под многоэтажное строительство.

Приобретение права на землю в 2006 году было связано со зданиями, строениями, сооружениями, находящимися на ней. В дальнейшем право аренды неоднократно передавалось путем заключения договоров замены стороны в обязательстве.

Прокуратурой установлено, что совокупность действий юридических лиц ООО «Алмит», ООО «Джамп», ООО «Альмир», учредителем и руководителем которых являлось одно и то же лицо, была направлена именно на приобретение земельного участка ООО «Альмир» для многоэтажного жилищного строительства в обход установленной процедуры, через незаконное изменение разрешенного вида использования.

В случае соблюдения процедуры, в бюджет муниципального образования поступили бы денежные средства от реализации права на торгах земельных участков, совокупная кадастровая стоимость которых превышает 150 млн рублей. При этом в торгах могли бы принять участие все заинтересованные субъекты на рынке строительства.

По выявленным нарушениям, прокуратурой области в суд направленно исковое заявление в интересах публично-правового образования о признании недействительными договоров аренды земельных участков, а также применении последствия недействительности ничтожных сделок.

Арбитражным судом Саратовской области в декабре 2018 года исковые требования удовлетворены в полном объеме, суд обязал ООО «Альмир» возвратить земельные участки во владение муниципального образования.

Не согласившись с решением, ООО «Альмир» обжаловало его в суд апелляционной инстанции.

Сегодня, 12 февраля 2019 года, Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715635-dvenadtsatyiy-arbitrajnyiy-apellyatsionnyiy-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/dvenadcatyy-arbitrazhnyy-apellyacionnyy-sud-podtverdil-obosnovannost-zakonnyh-trebovaniy