Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О состоянии преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств

12 февраля 2019 года


Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, остаются одним из наиболее общественно-опасных и законодателем отнесены к категории тяжких либо особо тяжких.

Наркопреступления носят латентный (скрытый) характер, количество выявленных и поставленных на учет деяний определяется результатами работы соответствующих оперативных служб органов внутренних дел.

В 2018 году в Костромской области выявлено 728 преступлений, что на 13,6% меньше, чем в 2017 году. При этом факты незаконного сбыта наркотиков сократились незначительно на 5,4% Удельный вес наркопреступлений в общей структуре преступности составляет 9%.

За совершение наркопреступлений к уголовной ответственности привлечено 278 граждан.

Криминологическая характеристика преступлений данного вида такова: преступления в основном совершаются лицами мужского пола; наиболее криминогенно активна возрастная группа от 30 до 39 лет – 130 преступлений; на втором месте от 18 до 29 – 108 преступлений.

Как правило, преступления совершаются лицами без постоянного источника доходов – 64,4%, ранее совершавшие преступления – 70,5%, в том числе 33,4% - наркопреступления.

Среди наркотиков преобладают средства опийной и канабисной группы, а также различные синтетические аналоги тетрагидроканабинола.

Как и вся преступность в целом, наркопреступность подвержена изменениями в соответствии с реалиями времени.

Так, в большей части сбыт наркотиков совершается бесконтактным способом, с использованием компьютерных технологий, различных сайтов, кроме того, выявлялись факты, когда для расчета использовались счета третьих лиц, виртуальные денежные средства.

Данные факты не являются препятствием для выявления фактов преступной деятельности, в том числе источников поставки наркотиков в область.

В 2019 году направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина, занимавшегося посредством созданного сайта сбытом наркотических средств, в качестве средства платежа выступали биткоины, которые пройдя достаточно законспирированный путь, превращались в рубли.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715622-o-sostoyanii-prestupnosti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22111