Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам вмешательства прокуратуры ЗАТО г.Северск Томской области гражданин обеспечен необходимым ему лекарством

12 февраля 2019 года


Прокуратура ЗАТО г.Северск провела проверку по обращению жителя закрытого города о нарушении его права на лекарственное обеспечение.

Установлено, что заявитель состоит на диспансерном учете с диагнозом «бронхиальная астма». С 2014 года он принимает лекарственный препарат «Фостер», который ранее получал за счет средств областного бюджета на основании решений врачебной комиссии. Однако в 2018 году, несмотря на то, что врачом-терапевтом выписывались рецепты на получение данного препарата на бесплатной основе, Департаментом здравоохранения Томской области требуемое лекарство заявителю предоставлено не было по мотиву недостаточности бюджетного финансирования.

Между тем, в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Томской области заявитель имел право на бесплатное получение данного лекарственного препарата, который к тому же включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденный Правительством РФ.

По результатам проверки прокурор города Андрей Екименко обратился в суд с иском о возложении на Департамент здравоохранения Томской области обязанности обеспечить заявителя необходимым ему лекарством.

Требования прокурора удовлетворены ответчиком в добровольном порядке, лекарственный препарат для заявителя закуплен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715606-po-rezultatam-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/10710.html