Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Реальное лишение свободы за управление автомобилем в состоянии опьянения

12 февраля 2019 года


Вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка №3 г. Горно-Алтайска по уголовному делу в отношении 49-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).

Установлено, что после привлечения к административной, а затем и к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, он для себя должных выводов не сделал и в период испытательного срока снова сел за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, чем вновь поставил под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

С учетом указанных обстоятельств, а также позиции государственного обвинителя, суд отменил ему условное осуждение и приговорил его к реальному лишению свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, а также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 3 месяца.

Доводы стороны защиты о суровости назначенного наказания судом апелляционной инстанции отклонены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715594-realnoe-lishenie-svobodyi-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/46234/