Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

12 февраля 2019 года


В результате проведенной прокуратурой Пролетарского района г. Саранска проверки соблюдения законодательства при регистрации юридического лица установлено, что инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Саранска в 2017 году было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого было заявлено осуществление оптовой торговли санитарно-техническим оборудованием. При этом гражданин, назначенный директором указанного общества, управлять им не намеревался, участия в его финансово-хозяйственной деятельности никогда не принимал, то есть являлся номинальным директором юридического лица.

По результатам проведенного работником прокуратуры района осмотра установлено фактическое отсутствие указанного общества по адресу государственной регистрации.

Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, является преступлением, ответственность за совершение которого установлена ч. 1 ст. 173.1 УК РФ.

В соответствии с примечанием к ст. е 173.1 УК РФ под подставными лицами понимаются лица, которые являются органами управления юридического лица и у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

В этой связи материалы прокурорской проверки прокурором были направлены в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки.

По результатам их рассмотрения следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ, которое находится в стадии расследования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715579-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11259/1/