Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Вступил в силу приговор бывшему директору ГОАУ «Агентство развития Новгородской области» за превышение полномочий

12 февраля 2019 года


Сегодня, 12 февраля 2019 года, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы осужденного – бывшего директора ГОАУ «Агентство развития Новгородской области» Сергея Слупицкого и его адвоката на приговор Новгородского районного суда от 14 декабря 2018 года.

Судом первой инстанции он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и осужден к наказанию в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Судом установлено, что в январе 2015 года Слупицкий, зная об отсутствии государственного задания комитета инновационных и информационных технологий Новгородской области на 2015-2017 годы на создание системы фотовидеофиксации в регионе и должного бюджетного финансирования, предпринял меры, направленные на заключение соответствующего договора.

Так, осужденный на Наблюдательном совете учреждения, не имея права голоса, проголосовал за предварительное одобрение на заключение договора по созданию комплекса системы фотовидеофиксации, что в дальнейшем повлекло принятие незаконного решения по ее одобрению.

Затем, с февраля по декабрь 2015 года, Слупицкий, не имея полномочий, подписал договор с ОАО «Ростелеком» на создание указанного комплекса на сумму 733 млн рублей, а также соглашения к нему и акты приемки-сдачи выполненных работ на 667 млн рублей. Вместе с тем, денежные средства по договору переданы не были ввиду их отсутствия.

Вину в совершении преступления осужденный признал.

В апелляционных жалобах осужденный и его адвокат указали на суровость назначенного наказания, просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам, изучив жалобы осужденного и его адвоката, оставила их без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715567-vstupil-v-silu-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/8773-vstupil-v-silu-prigovor-byvshemu-direktoru-goau-agentstvo-razvitiya-novgorodskoy-oblasti-za-prevyshenie-polnomochiy.html