Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Борской городской прокуратурой направлено в суд уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере

12 февраля 2019 года


Борской городской прокуратурой Нижегородской области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 44-летнего индивидуального предпринимателя по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору), а также по ч. 3 ст. 30,

ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (покушение на перевозку в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в особо крупном размере).

По версии следствия, в один из дней августа 2018 года мужчина совместно с неустановленным следствием лицом при помощи электроинструмента осуществил сруб 4 сосен и 1 ели, перевез их на личном тракторе в другое место и распилил на бревна, причинив ущерб лесному фонду РФ в лице регионального Департамента лесного хозяйства на общую сумму более 230 тыс. руб., т.е. в особо крупном размере.

После этого злоумышленники погрузили заготовленную древесину на автопогрузчик, принадлежащий местному жителю, убедив последнего в законности своих действий. Однако сбыть бревна не смогли, поскольку их действия были пресечены сотрудником лесхоза.

В ходе предварительного расследования мужчина вину в совершении преступлений признал частично.

С целью обеспечения возмещения ущерба, причиненного государству, судом по ходатайству следственного органа наложен арест на имущество предпринимателя на общую сумму более 400 тыс. рублей.

Прокуратура Нижегородской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715557-borskoy-gorodskoy-prokuraturoy-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=9867&a=entry.show