Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура города Саратова выявила факты ненадлежащего выполнения работ подрядчиком при благоустройстве пешеходной зоны по улице Рахова

12 февраля 2019 года


Прокуратура города Саратова провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок и эффективности расходованием бюджетных средств.

Проверкой вскрыты факты ненадлежащего выполнения работ подрядчиком при благоустройстве пешеходной зоны по улице Рахова города Саратова.

Установлено, что комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации МО «Город Саратов» с ООО «Автобан» 28 августа 2018 года заключен муниципальный контракт на сумму около 70 млн. рублей на выполнение работ по благоустройству пешеходной зоны по ул. Рахова В.Г. г. Саратова.

С выездом на место прокуратура города установила, что 10 ноября 2018 года на участке ул. Новоузенская/Рахова г. Саратова в рамках указанного муниципального контракта ООО «Автобан» проводились работы по устройству тротуара, в том числе его асфальтировке.

Согласно данным Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в период проведения указанного вида работ в г. Саратове отмечались слабые осадки в виде снежной крупы, среднесуточная температура воздуха составляла +1 С.

Вместе с тем, в силу требований СНиП «Благоустройство территорий» асфальтобетонные покрытия допускается укладывать только в сухую погоду. Основания под асфальтобетонные покрытия должны быть очищенными от грязи и сухими. Температура воздуха при укладке асфальтобетонных покрытий из горячих и холодных смесей должна быть не ниже +5°С весной и летом и не ниже +10°С осенью.

Таким образом, ООО «Автобан» допущено нарушение требований действующих СНиП при производстве указанного вида работ.

Нарушение технологии укладки асфальта может привести к преждевременному разрушению асфальтобетонного покрытия на данном участке, снижению его износостойкости, в результате чего, вновь возникнет необходимость проведения ремонтных и восстановительных работ асфальтового покрытия, что, в свою очередь, приведет к дополнительному расходованию средств муниципального бюджета.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города в отношении генерального директора ООО «Автобан» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

Судом на виновное лицо наложен административный штраф в размере 10 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715483-prokuratura-goroda-saratova-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/prokuratura-goroda-saratova-vyyavila-fakty-nenadlezhashchego-vypolneniya-rabot