Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура г. Кузнецка потребовала создать условия потребителям для оплаты коммунальных услуг без комиссионных сборов

12 февраля 2019 года


Прокуратура г. Кузнецка по обращениям кузнечан провела проверку соблюдения действующего законодательства при взимании АО «ГИДРОМАШ-ГРУПП» платежей за отопление и горячее водоснабжение.

Установлено, что в настоящее время у жителей города имеется возможность оплачивать эти коммунальные услуги лишь через отделения ПАО «Сбербанк России» и ФГУП «Почта России», за что названными организациями взимаются комиссионные сборы в размере от 1 до 3 процентов от суммы каждого платежа.

В силу требований действующего законодательства расходы на оплату услуг организаций, осуществляющих прием платежей за коммунальные услуги, оказываемые АО «ГИДРОМАШ-ГРУПП», не включаются в тариф на тепловую энергию, поставляемую потребителям.

Вместе с тем, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, плата за коммунальные услуги может вноситься гражданами непосредственно в организации, предоставляющие эти услуги, в том числе в наличной форме. В этом случае необходимость уплаты каких-либо комиссионных сборов исключается.

Результаты проверки показали, что такие условия приема коммунальных платежей АО «ГИДРОМАШ-ГРУПП» не созданы.

В связи с чем руководству данного акционерного общества прокурором города внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715463-prokuratura-g-kuznetska-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/02/12/10064439