Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда оставлен без изменения приговор районного суда в отношении гражданина другого государства

12 февраля 2019 года


Ершовским районным судом г. Саратова 14 ноября 2018 года вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого 43-летнего жителя Республики Узбекистан. Мужчина, являясь иностранным гражданином, которому въезд на территорию России запрещен, признан виновным в пересечении Государственной границы РФ.

Установлено, что Министерством юстиции РФ в отношении гражданина Республики Узбекистан, подлежащего освобождению из мест лишения свободы, в 2015 году было вынесено распоряжение о нежелательности его пребывания в РФ. Несмотря на это, он, следуя в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, в обход пунктов пропуска, не имея документов на право въезда, пересек государственную границу в районе поселка Белоглинный Озинского района, где был задержан сотрудниками пограничных органов ФСБ России.

Суд квалифицировал его действия по ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке и, утверждая о его несправедливости, просил смягчить наказание.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях сторон обратил внимание на несостоятельность доводов жалобы осужденного и указал о законности и справедливости постановленного приговора.

Саратовский областной суд с доводами прокурора согласился, оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715394-apellyatsionnoy-instantsiey-saratovskogo-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/apellyacionnoy-instanciey-saratovskogo-oblastnogo-suda-ostavlen-bez-izmeneniya-prigovor-2