Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове специализированная прокуратура принимает меры по защите трудовых прав осужденных

12 февраля 2019 года


Псковская прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях области провела проверку соблюдения трудового законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что шесть осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области, были трудоустроены с января по май 2018 года на должности швей со сдельной оплатой труда. В мае 2018 года осужденные на работу не выводились, в связи с чем у них произошел простой в работе по вине работодателя.

Статьей 157 ТК РФ установлено, что время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Администрацией исправительного учреждения факт простоя по вине работодателя был проигнорирован, оплата простоя не произведена.

В этой связи специализированным прокурором в адрес начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области внесено представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона и наказания виновных.

Требования прокурора удовлетворены, нарушения закона устранены, осужденным произведен расчет простоя по вине работодателя, доначисленная заработная плата перечислена на их лицевые счета.

Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715365-v-pskove-spetsializirovannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=6396