Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

После вмешательства прокуратуры отдел социальной защиты населения Трубчевского района выплатил местной жительнице пособие на погребение сына с учетом коэффициента индексации

12 февраля 2019 года


В прокуратуру Трубчевского района за защитой своих прав обратилась местная жительница, которой отделом социальной защиты населения Трубчевского района было выплачено пособие на погребение сына без учета коэффициента индексации.

В соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» социальное пособие на погребение выплачивается в размере 4 тыс. рублей с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Постановлением Правительства «Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году» с 1 февраля 2018 года установлен коэффициент индексации 1,025 для выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных ст. ми 9 и 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», размер пособия составляет 5 тыс. 701 руб. 31 коп.

Прокуратура усмотрела нарушения в действиях ГКУ отдела социальной защиты населения Трубчевского района, в связи с чем внесла представление в адрес ее руководителя.

После рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения устранены, отделом соцзащиты произведена доплата в размере 1 тыс. 701 руб. 31 коп.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715355-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-otdel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/11556/