Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Ирбитском районе председатель многоквартирного дома осуждена за присвоение денежных средств собственников жилых помещений на сумму более 280 тыс. рублей

12 февраля 2019 года


Мировой судья судебного участка № 4 Ирбитского района на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Натальи Чекиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

В суде установлено, что с 2014 года Чекина была избрана председателем многоквартирного дома, расположенного в дер. Чусовляны Ирбитского района.

В январе 2017 года Чекиной был заключен с ООО «Т2-Мобайл» договор о предоставлении в пользование указанной организации части крыши многоквартирного дома на срок 11 месяцев для установления вышки сотовой связи. Согласно условиям заключенного договора ООО «Т2-Мобайл» перечисляло ежемесячно на счет Чекиной плату за пользование крышей многоквартирного дома. При этом указанные средства предназначались для нужд и ремонта данного многоквартирного дома.

Установлено, что Чекина, зная, что перечисленные ООО «Т2-Мобайл» денежные средства принадлежат собственникам жилых помещений, в период с марта по декабрь 2017 года с банковского счета, где хранились поступившие от ООО «Т2-Мобайл» средства, с помощью услуги «Онлайн банк» перевела на свою банковскую карту денежные средства в сумме более 280 тыс. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чекина причинила собственникам жилых помещений материальный ущерб в сумме более 280 тыс. рублей.

Вину в совершении указанного преступления Чекина признала полностью, частично возместила причиненный ущерб.

Суд назначил Наталье Чекиной наказание в виде 220 час. обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715342-v-irbitskom-rayone-predsedatel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66irbitskom-rayone-predsedatel-mnogokvartirnogo