Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратура Кольского района выявила нарушения требований закона в деятельности поднадзорных образовательных учреждений в части опубликования информации на официальных сайта в сети «Интернет»

12 февраля 2019 года


Прокуратурой Кольского района при проведении проверки соблюдения законодательства в сфере образования выявлены нарушения требований закона в деятельности поднадзорных образовательных учреждений в части опубликования информации на официальных сайта в сети «Интернет».

Так, в силу положений п. 9 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ одним из основных принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является информационная открытость и публичная отчетность образовательных организаций.

В целях реализации указанного принципа п.1 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 « 273-ФЗ определено, что образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Вместе с тем, изучение локальных нормативных актов образовательных организаций, регламентирующих порядок и сроки размещения информации на официальных сайтах, устанавливающих перечень обязательной к опубликованию информации, показало их несоответствие требованиям Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582.

В целях приведения локальных нормативных актов в соответствие с требованиями законодательства прокуратурой Кольского района принесено 19 протестов.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715339-prokuratura-kolskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/11723-prokuratura-kolskogo-rayona-vyyavila-narusheniya-trebovaniy-zakona-v-deyatelnosti-podnadzornyh-obrazovatelnyh-uchrezhdeniy-v-chasti-opublikovaniya-informacii-na-oficialnyh-sayta-v-seti-internet