Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Управляющая компания и ее руководитель уплатили крупный штраф, назначенный по постановлению прокуратуры

12 февраля 2019 года


Прокуратурой города Салехарда проведена проверка по обращению граждан о нарушении жилищных прав граждан.

Установлено, что ООО «Единая городская управляющая компания» на основании договора управления осуществляет содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома по ул.Ленина в г.Салехарде.

В нарушение требований ст. 161 ЖК РФ управляющая организация не обеспечила благоприятные и безопасные условия проживания граждан и, несмотря на неудовлетворительное состояние дома, надлежащий контроль за его санитарным и техническим состоянием не осуществляла.

В местах общего пользования отсутствовали плафоны на осветительных приборах и жалюзийная решетка на слуховом окне, имелись повреждения отделочных, окрасочных слоев стен, потолков и полов, зафиксирована шаткость ограждения перил при входе на лестничную клетку.

По вышеуказанным фактам, прокурором города генеральному директору ООО «ЕГУК» внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены путем проведения ремонтно-восстановительных работ, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокурора города организация и ее генеральный директор привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), им назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 300 тыс. рублей.

В настоящее время штрафы оплачены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715332-upravlyayuschaya-kompaniya-i-ee.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/upravlyayushchaya-kompaniya-i-ee-rukovoditel-uplatili-krupnyy-shtraf-naznachennyy-po-postanovleniyu-/