Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

После вмешательства прокуратуры перед работниками погашен долг по заработной плате на сумму более 10 млн. рублей

12 февраля 2019 года


Прокуратура г. Ноябрьска в связи с поступившими обращениями граждан проверила соблюдение трудового законодательства в деятельности ООО ИСК «Ямал Альянс».

Установлено, что в обществе с июня 2018 года перед 507 работниками образовалась задолженность по заработной плате.

Общая сумма задолженности на момент проверки составила более 50 млн. рублей.

Для восстановления нарушенных трудовых прав граждан прокурором города принят комплекс мер реагирования. Руководителю предприятия внесено представление, по результатам его рассмотрения разработан график погашения долгов.

Прокурором города с трудовым коллективом проведена встреча, в ходе которой разъяснено их право на обращение в органы прокуратуры с соответствующими заявлениями. В защиту трудовых прав работников в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов, которые были рассмотрены и незамедлительно предъявлены к принудительному исполнению.

В отношении ООО ИСК «Ямал Альянс» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). По результатам рассмотрения назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Также установлено, что при наличии реальной возможности выплатить заработную плату руководство фирмы перечисляло денежные средства на собственные корпоративные карты, оплачивало гостиничные счета за проживание.

В связи с наличием признаков преступления прокуратура направила материалы проверки в СО по г. Ноябрьск СУ СК РФ по ЯНАО.

По результатам их рассмотрения по факту полной невыплаты свыше 2 месяцев заработной платы работникам ООО «ИСК Ямал Альянс» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

В результате мер прокурорского реагирования по состоянию на 11.02.2019 задолженность по заработной плате перед трудовым коллективом предприятия снизилась на 10,1 млн. рублей.

Полное погашение задолженности по заработной плате и ход расследования по уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715328-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/posle-vmeshatelstva-prokuratury-pered-rabotnikami-pogashen-dolg-po-zarabotnoy-plate-na-summu-bolee-1/