Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Индивидуальный предприниматель признан виновным за незаконное использование объектов авторского права

12 февраля 2019 года


Прокуратурой Железнодорожного района г. Улан-Удэ поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере).

Судом установлено, что предприниматель с целью извлечения личной выгоды, без соответствующего разрешения правообладателя, переиздал литературное произведение народного писателя Республики Бурятия Исая Калистратовича Калашникова «Разрыв трава».

Заключив договор с организацией, занимающейся полиграфическими услугами, мужчина организовал незаконное изготовление книг в количестве 500 экземпляров и передал их в магазин для дальнейшей реализации.

Впоследствии печатные экземпляры художественной литературы были изъяты сотрудниками правоохранительных органов. Общий ущерб, причиненный правообладателям, составил 200 тысяч рублей.

Свою вину в совершении преступления обвиняемый не признал, указывая на отсутствие преступного умысла и благие намерения, связанные с популяризацией творчества Исая Калашникова.

Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ индивидуальный предприниматель признан виновным с назначением наказания в виде 100 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/715279-individualnyiy-predprinimatel-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=23762