Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой области взыскан ущерб, причиненный государству преступными действиями костромича, осужденного за убийство, сопряженное с разбоем, покушение на убийство двух лиц, разбой и кражу

11 февраля 2019 года


Прокуратура области обратилась в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного преступными действиями жителя г. Костромы.

Приговором Костромского областного суда костромич признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), ч.3 ст. 30 – п.п. «а,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), п.п. «б,в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Судом установлено, что осужденный совершил покушение на убийство супружеской пары, а также убийство матери женщины при следующих обстоятельствах. 27 апреля 2017 года он, имея при себе заранее приобретенные медицинскую маску и перчатки, выбрал место совершения разбойного нападения, а именно частный дом по ул. Кузнецкой г. Костромы, за которым осуществлял наблюдение за домом. Воспользовавшись тем, что супруги вышли из дома и уехали, зная, что в доме осталась лишь престарелая женщина, незаконно проник в дом и напал на неё, используя во время нападения найденный им топор. При этом осужденный связал потерпевшую, похитил у неё деньги, а также похитил иное имущество, которое нашел в доме.

В процессе разбойного нападения супруги вернулись домой. Поскольку связанная женщина попыталась позвать на помощь, осужденный нанес ей два удара топором по голове и по руке, в результате чего на месте происшествия наступила смерть потерпевшей от открытой черепно-мозговой травмы.

После этого осужденный напал на вошедшую в дом дочь убитой, которой также нанес удары топором по голове, причинив тяжкий вред её здоровью, а затем напал на вошедшего в дом на крики потерпевшей о помощи мужчину, которому также нанес удары топором по голове. После чего осужденный похитил спрятанные в одной из комнат дома денежных средства в общей сумме свыше 1,2 млн. рублей, о местонахождении которых он узнал от потерпевшего. Умысел на убийство супругов осужденный до конца не довел, так как потерпевший смог выйти на улицу и обратиться за помощью.

Пострадавшие мужчина и женщина длительное время находились на лечении, в связи с чем из средств бюджета Костромской области было затрачено 425 565 рублей.

Руководствуясь требованиями Гражданского кодекса РФ, ст. 31 Федерального Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», заместитель прокурора области обратился в суд с иском к осужденному о взыскании денежных средств в пользу бюджета.

Решением Свердловского районного суда г. Костромы требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/714934-prokuraturoy-oblasti-vzyiskan-uscherb.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22100