Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

На федеральном уровне закреплен запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными

10 февраля 2019 года


Разъясняет начальник отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры области Калистова Ю.В.

В соответствии с новым Федеральным законом от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» устанавливается запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными.

Федеральный закон вводит запрет на проведение боев животных, организацию и проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным, умерщвление животных

Кроме того, федеральным законом определено, что в случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного

Нормативным актом устанавливаются основные требования к выгулу домашних животных. Так, исключена возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках. Вводится запрет на выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. Также предусмотрена обязанность по уборке продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

Федеральный закон вступил в силу 27.12.2018, в день официального опубликования, за исключением отдельных положений. Так, с 01.01.2020 вступает в силу требование, согласно которому осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2022 года. После 1 января 2022 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/714793-na-federalnom-urovne-zakreplen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22092