Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Возбуждением уголовного дела окончилась проверка работниками аппарата прокуратуры области соблюдения учетно-регистрационной дисциплины

07 февраля 2019 года


Возбуждением уголовного дела в отношении оперуполномоченного 125 ОП ОМВД России по Тосненскому району окончилась проверка работниками аппарата прокуратуры области соблюдения учетно-регистрационной дисциплины должностными лицами полиции Тосненского района.

Проверка показала, что сотрудник полиции, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в ходе проверки сообщения жительницы района, о краже принадлежащего ей велосипеда, злоупотребил своими должностными полномочиями, с целью сокрытия преступления, непринятия мер к установлению лица его совершившего, а также местонахождения похищенного имущества, составил от имени заявителя текст объяснения, в котором отразил недостоверные сведения о том, что никакой кражи не было и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, чем существенно нарушил права потерпевшей на доступ к правосудию.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по материалам прокуратуры области, сотрудник полиции признал свою вину и загладил вред, причиненный пострадавшей.

В связи с указанными обстоятельствами при рассмотрении делаТосненским городским судом Ленинградской области виновному назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/713911-vozbujdeniem-ugolovnogo-dela-okonchilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/11493-vozbuzhdeniem-ugolovnogo-dela-okonchilas-proverka-rabotnikami-apparata-prokuratury-oblasti-soblyudeniya-uchetno-registracionnoy-discipliny