Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой Чагодощенского района объявлены предостережения должностным лицам органов местного самоуправления о недопустимости нарушения закона в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами

05 февраля 2019 года


Прокуратурой Чагодощенского района проведена проверка исполнения требований законодательства по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами относится создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Согласно п. 2 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25.08.2008 № 641 (в ред. от 15.12.2018), контейнерная площадка представляет собой место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства РФ в области охраны окружающей среды и законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров.

При этом на собственников земельных участков, на которых размещены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов, возложена обязанность только по содержанию данных площадок (обустройству, покраске и т.п.), а не приобретение контейнеров (бункеров) для сбора отходов.

Положениями действующего законодательства приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора и являются его прямой обязанностью и должны осуществляться исключительно за счет утвержденного тарифа.

Надзорными мероприятиями установлено, что на сайте «Единая информационная система в сфере закупок» размещено извещение о проведении электронного аукциона для совместной закупки органами местного самоуправления контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов на общую сумму свыше 4 млн. рублей.

Принимая во внимание вышеуказанные требования федерального законодательства, планируемое приобретение контейнеров за счет бюджетов органов местного самоуправления будет являться незаконным и повлечет нецелевое расходование бюджетных средств.

В связи с изложенным прокурором района объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона руководителям администраций муниципальных образований поселок Чагода, поселок Сазоново, а также главе сельского поселения Белокрестское.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/712869-prokuraturoy-chagodoschenskogo-rayona-obyyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/11576/