Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратура края проанализировала итоги работы по надзору за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления - Прокуратура Приморского края

23 января 2019 года


Надзор за законностью нормативных правовых актов является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Приморского края.

В 2018 году городскими и районными прокурорами выявлено 1 тыс. 165 противоречащих федеральному и краевому законодательству муниципальных нормативных правовых актов, в связи с чем принесено 934 протеста, внесено 229 представлений об устранении нарушений закона, направлено 2 заявления в суд.

Органами местного самоуправления края при принятии нормативных правовых актов допускались нарушения жилищного, трудового, градостроительного, земельного законодательства, законодательства о противодействии коррупции, об организации предоставления государственных и муниципальных услуг и др.

В частности, прокурорами г. г. Арсеньева, Находки, Лазовского, Надеждинского, Хорольского, Черниговского и Кавалеровского районов, Уссурийским городским прокурором опротестовано свыше 30 нормативных актов, противоречащих жилищному законодательству.

Так, прокурором Хорольского района принесен протест на решение Думы Хорольского муниципального района № 134 «Об утверждении Положения о муниципальном жилищном контроле на территории Хорольского муниципального района», в котором основания для проведения внеплановой проверки не соответствовали требованиям ст. 20 Жилищного кодекса РФ (в ред. от 31.12.2017). Во исполнение протеста прокурора указанный муниципальный нормативный акт приведен в соответствие с законом.

Прокурором Яковлевского района опротестованы 2 муниципальных нормативных акта, регламентирующих вопросы оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры, в части несоответствующих федеральному и региональному законодательству положений о размерах окладов работников указанных бюджетных учреждений. По результатам рассмотрения протестов нормативные акты приведены в соответствие с законом.

Большекаменским межрайонным прокурором, прокурорами г.г. Находки и Партизанска выявлены муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок предоставления муниципальных услуг по выдаче разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, которыми установлены перечни документов, необходимых для выдачи данных разрешений, отличные от перечней документов, предусмотренных ч. 7 ст. 51, ч.ч. 3 и 4 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ (в ред. от 03.08.18). Этими же муниципальные актами предусмотрены основания для отказа в выдаче данных разрешений, отличные от оснований, установленных указанными ст. ми Градостроительного кодекса РФ. После вмешательства прокуратуры опротестованные муниципальные нормативные акты приведены в соответствие с законом.

Прокурорами г.г. Арсеньева и Находки, Красноармейского, Михайловского, Октябрьского, Пограничного районов, Лесозаводским, Большекаменским межрайонными прокурорами и др. принесены 38 протестов на муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы предоставления муниципальных услуг, которые в трехмесячный срок не были приведены в соответствие с требованиями Федерального закона от 19.07.2018 № 204-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в части установления дополнительных гарантий граждан при получении государственных и муниципальных услуг. По результатам рассмотрения протестов прокуроров правовые акты приведены в соответствие с законом.

Не оставлены без внимания прокуратуры вопросы приведения в соответствие с законом уставов муниципальных образований края. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в 2018 году внесены изменения в уставы 147 муниципальных образований края.

На постоянной основе велась работа, направленная на устранение пробелов в муниципальном нормотворчестве. На основании направленных прокурорами в представительные и исполнительные органы местного самоуправления в рамках предоставленной правотворческой инициативы проектов принято свыше 1 тыс. муниципальных нормативных правовых актов.

В анализируемый период в целях устранения причин и условий, способствующих нарушениям законодательства в сфере нормотворчества, горрайпрокурорами внесено 229 представлений об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо органов местного самоуправления.

В текущем году деятельность по надзору за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления края остается в центре внимания органов прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/708325-prokuratura-kraya-proanalizirovala-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2019-01-23-prokuratura-kraya.htm