Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В сфере бюджетных правоотношений в 2018 году прокуроры региона выявили более полутора тысяч нарушений законодательства

23 января 2019 года


В 2018 году органы прокуратуры области провели существенную работу по надзору за исполнением бюджетного законодательства.

Прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры приняли меры по приведению в соответствие с законодательством муниципальных программ, их финансовой обеспеченности, исполнению запланированных мероприятий и достижению целевых показателей.

Особое внимание уделялось законности правовых актов.

К примеру, по протестам прокурора Иссинского, Никольского, Сердобского и иных районов приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства порядки предоставления субсидий.

После внесения прокурором представлений органами местного самоуправления Бессоновского района разработаны и утверждены порядки ведения расходных обязательств.

Повсеместно органами прокуратуры выявлялись факты непроведения оценок эффективности реализации муниципальных программ, неразмещения ежеквартальных отчетов об их исполнении и иной информации, предусмотренной бюджетным законодательством.

С целью устранения нарушений принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе направлены исковые заявления в суд, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Учитывая наличие существенных долговых обязательств в условиях дефицитности местных бюджетов, прокурорами дана правовая оценка полноте исполнения главными администраторами и администраторами доходов своих полномочий, по результатам которой приняты меры по понуждению органов местного самоуправления к контролю за своевременностью поступления обязательных платежей в местные бюджеты.

За нарушения требований законодательства при предоставлении, получении и использовании субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов к административной ответственности прокурорами привлечены должностные лица органов местного самоуправления и юридических лиц.

Так, по постановлению прокурора Башмаковского района за нарушения условий использования межбюджетных трансфертов, выразившихся в отсутствии контроля за порядком их расходования, к административной ответственности по ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ (нарушение финансовым органом, главным распорядителем (распорядителем) или получателем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты, порядка и (или) условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов) привлечен глава администрации р.п. Башмаково.

Не оставлялись прокурорами без внимания вопросы целевого использования бюджетных средств. По инициативе прокуроров Камешкирского и Сердобского районов 4 виновных лица привлечены к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств).

Всего в истекшем году органы прокуратуры области в сфере бюджетных правоотношений выявили 1541 нарушение. С целью их устранения на незаконные нормативные правовые акты принесено 356 протестов, в суд предъявлено 58 заявлений, внесено 494 представления, по результатам рассмотрения которых 407 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По возбужденным прокурорами делам об административных правонарушениях привлечено к ответственности 33 лица. Материалы 12 проверок направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. По результатам их рассмотрения возбуждено 8 уголовных дел.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/708291-v-sfere-byudjetnyih-pravootnosheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/01/23/19253294