Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Ленинского района города Иркутска пресечена незаконная деятельность по эксплуатации нежилых помещений ТРЦ «ЕвроПарк»

23 января 2019 года


В результате принятого прокуратурой района комплекса мер пресечена незаконная деятельность по эксплуатации 59 нежилых помещений, расположенных на 5 этаже здания ТРЦ «ЕвроПарк».

Так, в ходе проверочных мероприятий установлено, что общество и его конкурсный управляющий в отсутствие разрешения на реконструкцию и на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию эксплуатировали (использовали) помещения по своему усмотрению.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении ООО «Парапет-А» и его конкурсного управляющего возбуждено 2 административных дела по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ, которые были направлены в Службу государственного строительного надзора Иркутской области (далее – Служба). Службой указанные дела прекращены ввиду отсутствия состава правонарушения.

Категорически не согласившись с позицией Службы, считая вынесенные постановления незаконными, прокуратура района опротестовала решения контролирующего органа в Ленинский районный суд города Иркутска. Судом постановления Службы признаны незаконными и отменены.

Между тем, судебные акты Службой были обжалованы в апелляционном порядке. После проверки доводов жалоб органа Иркутским областным судом решения районного суда признаны законными и обоснованными, а административные дела, возбужденные прокурором района, возвращены в Службу на новое рассмотрение.

По результатам рассмотрения дел ООО «Парапет-А» и его конкурсный управляющий обоснованно привлечены Службой к установленной законом ответственности в виде административных штрафов на общую сумму 12 тысяч рублей.

В результате поступательной и принципиальной позиции прокуратуры района, направленной на устранение нарушений градостроительного законодательства, пресечена незаконная эксплуатация части здания торгового центра, являющегося местом массового пребывания граждан, что позволило обеспечить безопасность пребывания неопределенного круга лиц в здании.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/708281-prokuraturoy-leninskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11906.html