Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратура Белгородской области в судебном порядке добивается устранения нарушений законодательства об охране природы

22 января 2019 года


Прокуратурой Белгородской области проанализирована исковая работа прокуроров городов и районов в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Прокурорами городов и районов в 2018 году в сфере экологии в суды направлено 189 исковых заявлений на общую сумму 2, 5 млн руб.

По искам прокуроров информация о продаже устройств, позволяющих осуществлять вылов рыбы с использованием электрического тока дистанционным способом, размещенная на 54 ресурсах в сети Интернет, признана судами запрещенной к распространению.

Прокуратурой Прохоровского района на земельном участке государственного природного комплексного заказника регионального значения «Тетеревино» обнаружены строительные и растительные отходы.

По результатам исследования грунта установлено превышенное содержание нефтепродуктов и нитратов, в связи с этим прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в ОМВД России по Прохоровскому району направлены материалы, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли), ведется следствие.

С целью устранения нарушений в управление лесного и охотничьего хозяйства Белгородской области внесено представление, которое рассмотрено, запланированы мероприятия по рекультивации земельного участка.

Прокуратурой области работа по обеспечению законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/708059-prokuratura-belgorodskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3404/