Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Усть-Джегутинским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному по материалам прокурорской проверки, о совершении мошенничества в сфере кредитования

22 января 2019 года


Усть-Джегутинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения бюджетного законодательства.

Установлено, что Фарида Кубекова, занимая должность старшего экономиста ОАО «Россельхозбанк», используя свое служебное положение, подготовила кредитный договор, заключенный между банком и гражданином, по условиям которого получателю причитались денежные средства в размере 700 тысяч рублей, предназначенные для приобретения сельскохозяйственных животных. В целях оформления сделки ею были представлены руководству кредитной организации фиктивные документы о наличии у заемщика поголовья крупного рогатого скота.

Необоснованно получив таким образом денежные средства в указанной сумме, злоумышленница распорядилась ими по собственному усмотрению.

По материалам прокурорской проверки, направленным в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки содеянному, в отношении Кубековой возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В ходе предварительного расследования были собраны необходимые доказательства, изобличающие обвиняемую в совершении инкриминируемого ей преступления.

После утверждения обвинительного заключения межрайонный прокурор направил уголовное дело в Усть-Джегутинский районный суд.

Приговором суда Кубекова признана виновной в совершении мошенничества в сфере кредитования, ей назначено наказание в виде штрафа.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/707804-ust-djegutinskim-rayonnyim-sudom-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/ust-dzhegutinskim-raionnym-sudom-vynesen-obvinitelnyi-prigovor-po-ugolovnomu-delu-vozbuzhdennomu-po-materialam-prokurorskoi-proverki-o-sovershenii-moshennichestva-v-sfere-kreditovaniia