Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

21 января 2019 года


Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения в администрациях муниципальных образований Адыге-Хабльского и Ногайского районов требований законодательства, регламентирующего работу с обращениями.

В ходе проверки установлены нарушения положений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», допускаемые должностными лицами муниципалитетов.

Так, в администрации Адыге-Хабльского сельского поселения письменные заявления граждан в журнале регистрации обращений не регистрируются, ответы на них не даются, карточки личного приёма не заведены.

В администрации Эркен-Шахарского сельского поселения не направлены ответы на восемь поступивших обращений граждан. В карточках личного приёма граждан и копиях ответов отсутствуют почтовые адреса заявителей. Помимо этого, в карточках личного приёма заявителей не имеется записей о получении ответов в устной форме.

По результатам проверки главам администраций указанных сельских поселений межрайонным прокурором внесены представления об устранении нарушений закона, одно из которых удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Другое представление находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении заместителя главы администрации Адыге-Хабльского сельского поселения межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрений обращений граждан), которое направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка №1 Адыге-Хабльского судебного района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/707408-adyige-hablskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/adyge-hablskoi-mezhraionnoi-prokuraturoi-vyiavleny-narusheniia-zakonodatelstva-o-poriadke-rassmotreniia-obrashchenii-grazhdan