Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Яковлевском районе местная жительница осуждена за повторную незаконную розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции

16 января 2019 года


Государственным обвинителем прокуратуры Яковлевского района поддержано обвинение по уголовному делу по обвинению 56-летней жительницы города Строитель. Приговором Яковлевского районна суда она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ - незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно.

В суде установлено, что в июле 2018 года пенсионерка привлечена к административной ответственности за незаконную розничную продажу спиртосодержащей продукции, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей

В соответствии с требованиями федерального законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания подлежит лицензированию.

Продолжая неофициально работать в кафе «Мясная Таверна», принадлежащем ее сыну, и не имеющим соответствующего разрешения и лицензии, 10.08.2018 около 20 час. женщина вновь незаконно продала посетителям кафе спиртосодержащую пищевую продукцию, чем совершила уже уголовно-наказуемое деяние.

Вину в совершении данного преступления подсудимая признала.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного производства.

Яковлевским районным судом подсудимой назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Примечание. В ст. 174.1 УК РФ под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/706497-v-yakovlevskom-rayone-mestnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3392/