Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме бывшие работники муниципального предприятия осуждены за мошенничество на сумму свыше 6 млн. рублей

15 января 2019 года


Свердловский районный суд города Костромы вынес приговор в отношении бывших работников муниципального унитарного предприятия «Костромагорводоканал». В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества, пособничество в совершении мошенничества в особом крупном размере, лицом, с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что организатор преступления – один из заместителей директора муниципального унитарного предприятия «Костромагорводоканал». В преступную деятельность он вовлек заместителя начальника отдела предприятия, а также директора коммерческой организации.

Между муниципальным и коммерческим предприятиями заключались фиктивные договоры подряда на выполнение работ по ремонту водопроводов, по промывке трубопроводов. Фактически работы не выполнялись, на основании фиктивных приемо-сдаточных документов и счетов-фактур денежные средства за невыполненные работы перечислялись на счета коммерческого предприятия. А в дальнейшем обналичивались и передавались организатору мошенничества.

В общей сложности муниципальному предприятию причинен ущерб на сумму свыше 6 млн. рублей.

Судом организатор преступлений приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Его соучастнику назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее за мошенничество осужден директор коммерческой организации, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и изобличил работников муниципального предприятия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/706224-v-kostrome-byivshie-rabotniki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=21963