Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Врач предстанет перед судом за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть пациентки

15 января 2019 года


Таганской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летняя жительница г. Москвы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть человека) УК РФ.

По версии следствия, женщина, являясь врач-колопроктолог одного из столичных медицинских центров, в ноябре 2016 года, оказывая платную медицинскую услугу ректороманоскопию, произвела потерпевшей анестезию раствором «Лидокаина», превысившую в два раза максимально рекомендованное для анестезии. В результате действий врача частной клиники наступила смерть потерпевшей.

Между действиями врача и наступившими последствиями в виде смерти пациента установлена прямая причинно-следственная связь.

Уголовное дело направлено в Таганский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/706109-vrach-predstanet-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/taganskaya/vrach_predstanet_pered_sudom_za_okazanie_uslug_ne_otvechayushchikh_trebovaniyam_bezopasnosti_zhizni_/