Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Владивостоке вынесен приговор бывшему сотруднику СИЗО, который за взятку пытался пронести наркотик на территорию изолятора - Прокуратура Приморского края

13 января 2019 года


Приговором Ленинского районного суда г. Владивостока бывший сотрудник ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по Приморскому краю осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Как установлено в судебном заседании, преступления совершены летом 2017 года, когда фигурант занимал должность младшего инспектора дежурной службы ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Получив от лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) денежное вознаграждение в размере 3 тыс. рублей, инспектор попытался пронести на территорию изолятора наркотическое средство, чтобы сбыть его следственно-арестованному лицу.

Спрятав наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, используя свое служебное положение, злоумышленник прошел через контрольно-пропускной пункт СИЗО-1, однако довести свои действия до конца он не смог, так как был задержан сотрудниками оперативного отдела ГУФСИН России по Приморскому краю.

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступных деяний, суд назначил ему за содеянное 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью в сфере исполнения наказаний на срок 7 лет.

Кроме этого, суд лишил его специального звания «младший сержант внутренней службы».

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705600-vo-vladivostoke-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-leninskogo/2019-01-13-vo-vladivostoke-vynesen.htm