Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

По постановлению Киреевского межрайонного прокурора руководитель ООО «ТонКамСервис» привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства в части оплаты труда

11 января 2019 года


Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства в части оплаты труда в ООО «ТонКамСервис».

По состоянию на 07.12.2018 года в ООО «ТонКамСервис» имелась задолженность по заработной плате частично за сентябрь-октябрь 2018 года в общей сумме свыше 327 тыс. рублей., причитающаяся 15 работникам организации.

Данные факты свидетельствуют о нарушении требований части 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ, предусматривающей, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Проведенной проверкой установлены факты несвоевременной выплаты расчетных уволенным работникам организации.

В соответствии с ч.1 ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Однако в нарушении данных требований закона не были выплачены расчетные суммы 2 уволенным работникам организации в общей сумме 52425,13 руб.

Проверкой установлено, что проценты (денежная компенса­ция) за задержку выплаты заработной платы за сентябрь-октябрь 2018 года, выплат при увольнении, работникам ООО «ТонКамСервис» не были начислены и выплачены, что свидетельствует о нарушении требований ст. ст. 142, 236 Трудового кодекса РФ.

По результатам проверки 07.12.2018 в отношении генерального директора ООО «ТонКамСервис» заместителем межрайпрокурора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановлением Государственной инспекции труда Тульской области от 10.01.2019 руководитель ООО «ТонКамСервис» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

По результатам ранее проведенной проверки 30.11.2018 на имя генерального директора ООО «ТонКамСервис» заместителем межрайпрокурора внесено представление об устранении нарушений закона. Представление межрайпрокурора рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к полному погашению задолженности по заработной плате.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705569-po-postanovleniyu-kireevskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/kireevsk/54817/