Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В прокуратуре Республики Коми принимали поздравления с профессиональным праздником

11 января 2019 года


Сегодня в прокуратуре Республики Коми состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику – Дню работника российской прокуратуры. 12 января прокуратуре России исполняется 297 лет.

С поздравлениями к коллегам обратился прокурор Республики Коми Сергей Бажутов. Добрые слова и пожелания высказали Главный федеральный инспектор в Республике Коми Михаил Тырин, Первый заместитель председателя Правительства региона Лариса Максимова и Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева. Теплые слова и напутствия прозвучали от представителя ветеранского движения прокуратуры республики Любови Белых, а помощник Печорского межрайонного прокурора Александр Кузин от имени всех молодых специалистов пообещал и дальше поддерживать профессиональную преемственность поколений. В торжественной обстановке были вручены награды Генерального прокурора РФ, объявлен приказ о поощрении работников.

Приводим текст выступления прокурора Республики Коми Сергея Бажутова:

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Прошёл ещё один год, и каждый из нас вместе с органами прокуратуры стал на один год старше. 12 января 2019 года прокуратуре России исполняется 297 лет. Мы по доброй традиции собрались в этом зале, чтобы поздравить всех сотрудников и ветеранов с профессиональным праздником.

В 1722 году с указов Петра I началось становление прокуратуры, которая создавалась как универсальный инструмент обеспечения интересов государства и народа, и без которой дальнейшее развитие государства, его правовой системы теперь просто невозможно себе представить. За эти, без малого, три века в стране произошло немало судьбоносных событий, изменивших политический, экономический уклады, государственные институты и общественные устои. Все эти преобразования достойно прошла и прокуратура, оставаясь одним из ключевых правоохранительных ведомств государства.

Сегодня мы не только гордимся результатами труда предшественников, но и максимально используем этот уникальный опыт для выполнения задач, направленных на защиту граждан, интересов государства и общества, поставленных перед нами руководством страны и Генеральным прокурором РФ.

*****

Границы прокурорского надзора обозначить практически невозможно. Любая сфера жизнедеятельности, если нарушается закон, становится объектом нашего вмешательства, будь то борьба с преступностью, защита прав граждан или охрана интересов государства.

За минувший год прокурорскими проверками охвачены различные сферы, имеющие отношение к безопасности, качеству жизни людей, их повседневным нуждам.

По-прежнему важным направлением нашей деятельности остается работа с жалобами. В сложных жизненных ситуациях восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан является неоценимой помощью. Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона и, зачастую, именно к нам граждане обращаются как в последнюю инстанцию, что, несомненно, свидетельствует о высоком уровне доверия к работникам прокуратуры. В 2018 году разрешено более 15 тысяч заявлений, из них почти половина приняты на личном приёме, свыше 5 тысяч обращений признаны обоснованными и по ним приняты различные меры прокурорского реагирования. Реальная помощь оказана социально-уязвимым категориям граждан: пожилым людям, инвалидам, несовершеннолетним.

Осуществляя надзор за исполнением законов, соблюдением прав человека и гражданина органами прокуратуры Республики Коми выявлено свыше 29300 нарушений. Более 1400 из них – это нарушения жилищных прав, 1800 – законодательства об обеспечении безопасности граждан в местах массового пребывания, 4300 – в сфере трудовых прав. Достаточно сказать, что мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения долгов по заработной плате на сумму свыше 250 миллионов рублей.

Кроме того, прокурорами выявлено более 2200 нарушений в жилищно-коммунальном хозяйстве. Пресекались факты незаконного использования организациями ЖКХ бюджетных средств, некачественного предоставления коммунальных услуг.

Под постоянным контролем оставались вопросы исполнения законодательства в социальной и экономической сферах, в том числе о здравоохранении, защите прав детей и подростков, интересов предпринимателей. Сделан акцент на соблюдении законов в сфере государственных закупок, землепользования, охраны окружающей среды и природопользовании.

Важнейшим направлением нашей работы остается надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, охватывающий с каждым годом все более широкий спектр правоотношений. Среди значимых выделю результаты работы по проверке соблюдения чиновниками обязанностей, запретов и ограничений. За год по актам прокурорского реагирования к ответственности привлечено 211 должностных лиц, из них 16 сложили полномочия в связи с утратой доверия. По постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности 20 юридических лиц, от имени и в интересах которых передавались взятки и коммерческий подкуп. Виновные лица подвергнуты штрафу на общую сумму 53 с половиной миллиона рублей, из которых в бюджет уже поступило более 44 миллионов.

Результаты противодействия коррупционной преступности за последние годы вполне ощутимы, и сегодня, что называется, у всех на слуху. И не только из-за освещения в СМИ, а, в первую очередь, по причине участия прокуроров в координации целенаправленной работы правоохранительных органов. Выполняя задачу устранения последствий коррупционных правонарушений, обеспечено реальное возмещение ущерба на сумму более 60 миллионов рублей и наложен арест на имущество стоимостью 430 миллионов.

Мы занимали жесткую и принципиальную позицию по каждому факту нарушения законодательства на всех стадиях уголовного судопроизводства. Выявлено свыше 27 тысяч нарушений законов, в целях защиты и восстановления конституционных прав участников уголовного процесса нами внесено более 15 тысяч актов реагирования. Вопросы законности возбуждения уголовных дел, документирования преступной деятельности, квалификации преступлений и направления расследования являлись предметом обсуждений у надзирающих прокуроров.

Совместная с правоохранительными органами работа при координирующей роли прокуроров позволила достигнуть положительных результатов по противодействию организованной преступности. В 2018 году расследовано 111 преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, 103 лица привлечено к уголовной ответственности. Серьезным результатом этой работы явилось пресечение преступной деятельности участников организованного преступного сообщества «Пичугина», действовавшего более двух десятков лет на территории Республики Коми и Архангельской области. По результатам расследования 21 лицу предъявлено обвинение, в том числе так называемому «вору в законе» Пичугину в создании преступной организации лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, создании и руководстве устойчивой вооруженной группой (бандой), совершении 7 квалифицированных убийств, а также 16 других тяжких и особо тяжких преступлений.

Объемная и квалифицированная работа осуществляется прокурорами и при реализации функций по поддержанию государственного обвинения и обеспечению участия в судебных стадиях уголовного судопроизводства. Судами всех уровней с участием прокуроров рассмотрено 9725 уголовных дел в отношении 10440 лиц. К длительным срокам лишения свободы осуждены 20 участников воркутинской преступной группировки, из которых двое – пожизненно.

Но работа прокуроров продолжается и после вступления в силу приговоров суда. В рамках надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний в 2018 году проведено 659 проверок, а для защиты прав осужденных и устранения нарушений законов внесено 523 акта прокурорского реагирования.

*****

Круг проблем, которые нам предстоит решать в наступившем году, широк. Я убежден, что наши слаженные и профессиональные действия, высочайшая ответственность за порученное дело, будут способствовать эффективному решению всех стоящих перед нами задач.

В органах прокуратуры Республики Коми трудятся грамотные юристы, которые дорожат своей профессиональной честью, приумножают и берегут лучшие традиции Российской прокуратуры. Свидетельством тому стала достойная оценка и признание заслуг наших работников на самом высоком государственном уровне.

Сегодня в органах прокуратуры Республики Коми проходят службу одиннадцать почётных работников органов прокуратуры РФ. За последние несколько лет указами Президента страны государственных наград удостоены семь работников прокуратуры Республики Коми. Почетное звание «Заслуженный работник прокуратуры РФ» присвоено старшему помощнику прокурора республики Ивашиной Зинаиде Семеновне. Медалями и орденами награждены шесть человек: медалью ордена «За заслуги перед Отчеством» II степени начальник надзорного отдела Петухова Светлана Николаевна, прокурор города Инты Климов Алексей Робертович, старший помощник прокурора города Сыктывкара Мозымова Валентина Витальевна, старший помощник прокурора города Ухты Володина Валентина Алексеевна. Указом Президента РФ от 27.12.2018 № 756 за заслуги в укреплении законности, защите прав и свобод граждан, многолетнюю добросовестную службу награждён такой медалью Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор Гудков Юрий Вячеславович. Сегодня на торжественном собрании в Генеральной прокуратуре ему вручена эта высокая награда.

К нашему профессиональному празднику 21 работник поощрен правами Генерального прокурора РФ. Мною подписаны приказы о поощрении 55 работников.

Особые слова признательности хочу выразить нашим ветеранам, сумевшим сохранить и приумножить авторитет прокуратуры. Некоторые из них присутствуют здесь на нашем торжественном собрании. Вы внесли значительный вклад в дело защиты законности и правопорядка, являетесь хранителями лучших традиций, делитесь своими мудростью и опытом с молодым поколением. Спасибо за ваши идеи, огромный труд, помощь и советы! Доброго вам здоровья и долгих лет жизни!

В целях преемственности поколений в органах прокуратуры налажена квалифицированная подготовка молодых специалистов в ведущих ВУЗах страны. В настоящее время в Университете прокуратуры РФ, институтах прокуратуры Уральского, Московского государственных юридических университетов, Саратовской государственной юридической академии по программам прокурорской направленности обучается почти сто студентов из Коми. Выпускники, уверенно осваивая все сложности прокурорской профессии, добиваются высоких результатов в служебной деятельности. Это помощники прокуроров Александр Кузин, Максим Алашеев, Леонид Ануфриев, Виктория Туршатова, Богдан Самохин, Артём Балашенко, Кирилл Рыбалко и многие другие молодые прокуроры.

Мы понимаем, насколько важные и ответственные задачи диктует время. Наша главная цель – добиться, чтобы всегда соблюдался закон, принимались законные решения. Уверен, что во взаимодействии с правоохранительными органами, общественностью и всеми, кому небезразлична судьба нашего государства, работа по защите законности и правопорядка, борьбе с преступностью будет продолжена.

Уважаемые коллеги.

В торжественный день хотел бы поблагодарить весь коллектив за большой вклад в укрепление законности. Спасибо за работу, преданность делу! От всей души желаю вам не терять профессиональной хватки и мастерства, уверенно решать любой вопрос и до конца доводить каждое дело, всегда стоять на страже закона и справедливости! Быть твёрдыми в своих принципах, неизменными своему долгу!

Крепкого вам здоровья, оптимизма, семейного благополучия! Пусть понимание, тепло родных, поддержка надежных друзей и коллег будут опорой во всех делах и начинаниях! Новых профессиональных успехов, неисчерпаемых сил, всего самого наилучшего!

Благодарю за внимание!



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705563-v-prokurature-respubliki-komi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=9936