Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В прокуратуре Республики Мордовия состоялось торжественное заседание, посвященное 297-летию образования органов прокуратуры

11 января 2019 года


11 января 2018 года в большом зале администрации городского округа Саранск состоялось торжественное мероприятие, посвященное 297-й годовщине Российской прокуратуры.

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков, Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Сезганов М. С., руководители правоохранительных органов республики, работники центрального аппарата прокуратуры Республики Мордовия, работники межрайонных, районных и специализированной прокуратур, ветераны органов прокуратуры республики и др.

С приветственной речью выступил и. о. прокурора республики Александр Максимов, который поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником.

Наиболее достойным сотрудникам органов прокуратуры были вручены ведомственные награды.

Предлагаем Вашему вниманию полный текст выступления исполняющего обязанности прокурора Республики Мордовия Александра Максимова.

Уважаемые коллеги!

Уважаемые ветераны органов прокуратуры!

Уважаемые гости!

Прокуратура России отмечает 297-ю годовщину своего образования. И мы гордимся тем, что являемся ее частью, продолжаем лучшие традиции служения Закону и Отечеству.

Прокуроров во все времена отличали преданность делу, верность долгу и безупречные личные качества. От нашего с вами профессионализма, принципиальности и настойчивости во многом зависит защита законных прав и интересов граждан, результативность борьбы с преступностью.

В прошедшем году государством принимались важные шаги по улучшению качества жизни граждан. Свой вклад в это внесли и прокуроры, обеспечивая превентивными и надзорными средствами исполнение законов в различных сферах жизнедеятельности общества.

В центре внимания прокуроров находились вопросы защиты прав граждан на оплату труда, жилищные права, защита инвалидов. Повышенное внимание уделялось своевременности оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам, фактам незаконного распоряжения государственным и муниципальным имуществом. Принимались меры по недопущению создания препятствий при осуществлении законной предпринимательской деятельности.

Усилия прокуроров были направлены также на обеспечение единства правового пространства, оказание помощи субъектам правотворчества в разработке необходимой правовой базы.

Как и прежде, одним из наиболее актуальных направлений прокурорской работы оставался надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Проделана большая работа в вопросах защиты конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Мы занимали жесткую и принципиальную позицию по всем фактам нарушения законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, предварительного следствия и дознания. Особое внимание уделялось качеству поддержания государственного обвинения.

Это лишь часть направлений нашей деятельности. Можно с уверенностью сказать, что прокуроры, в рамках предоставленных законом полномочий, реагировали на все волнующие жителей республики и её руководства проблемы.

Работа проделана огромная. И за всем этим стоите Вы — сотрудники прокуратуры республики. Уверен, что служба в органах прокуратуры для вас — не просто работа, а любимое дело, которому вы себя посвящаете.

Залог успеха прокуратуры заключается в ее кадровом потенциале. Именно от профессионализма прокурорских работников зависит эффективная защита законных прав и интересов граждан, борьба с правонарушениями и коррупцией.

Благодарю вас за проделанную работу, выдержку и целеустремленность на пути реализации задач по обеспечению верховенства закона, защите прав и свобод человека и гражданина. Мы и дальше продолжим твердый курс на укрепление законности и правопорядка.

Полагаю, что нам по плечу решение любых задач, которые поставит руководство страны, Генеральный прокурор РФ Ю. Я. Чайка.

Выражаю слова благодарности руководителям органов власти республики Владимиру Дмитриевичу Волкову, Владимиру Васильевичу Чибиркину, Владимиру Федоровичу Сушкову за понимание и поддержку прокуратуры в решении задач, стоящих перед ней во благо народа Мордовии, части единой России.

Благодарю за плодотворное взаимодействие Главного федерального инспектора по Республике Мордовия Сезганова Михаила Степановича.

Спасибо руководителям правоохранительных органов за вклад в общее дело по противодействию преступности, защите интересов гражданина и государства, обеспечению законности и правопорядка.

Особые слова признательности мы выражаем ветеранам органов прокуратуры! На протяжении всего трудового пути вы ответственно и профессионально выполняли свой служебный долг. Вы передаете нам бесценные принципы достойной, честной, законной работы на благо граждан и государства в целом! Примите самые теплые пожелания в свой адрес: крепкого здоровья, успехов, семейного благополучия!

Для нас очень важна поддержку, внимание и забота наших самых близких: жен, мужей, детей. Ради их благополучия, счастья мы живем и служим России.

Коллеги!

Благодарю всех за добросовестную работу, верность долгу и поздравляю с нашим профессиональным праздником!

От имени руководства прокуратуры республики и от меня лично примите самые наилучшие пожелания.

Здоровья вам и вашим близким, хорошего настроения, успехов и благополучия!

Спасибо за внимание.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705543-v-prokurature-respubliki-mordoviya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11113/1/