Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Бывший следователь осужден за получение взятки

11 января 2019 года


Прокурор Курортного района в Сестрорецком районном суде поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении Александра Глухова. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Суд установил, что Глухов, являясь следователем ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга, выдвинул требование перед фигурантом уголовного дела, находящегося в его производстве, о передаче ему денежных средств за не изменение меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. После чего фигурант уголовного дела, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, под контролем сотрудников службы собственной безопасности передал Глухову денежные средства в сумме 40 тыс. рублей.

Подсудимый в полном объеме признал свою вину в совершении этого преступления, раскаялся в содеянном, имеет положительные характеристики по месту работы, а также ряд наград и поощрений, что судом расценено как обстоятельства, смягчающие наказание.

Учитывая позицию государственного обвинения, Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга признал Глухова виновным в совершении этого преступления и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, с лишением права занимать определенные должности на 2,5 года и лишением специального звания «лейтенант юстиции».

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705504-byivshiy-sledovatel-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/19618-byvshiy-sledovatel-osuzhden-za-poluchenie-vzyatki