Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В прокуратуре области состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику

11 января 2019 года


12 января 2019 года Российская прокуратура отмечает 297-ю годовщину со дня образования.

Сегодня в прокуратуре области состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику.

С приветственным словом выступил прокурор области Владимир Геннадьевич Тюльков.

Он поздравил коллег, ветеранов органов прокуратуры, их семьи с 297-ой годовщиной образования Российской прокуратуры. Отметил, что гражданское мужество и решительность, принципиальность, мудрость и обостренное чувство справедливости – это качества, которые всегда были и остаются характерными для работников органов прокуратуры. Пожелал крепкого здоровья, счастья и неиссякаемой энергии для претворения в жизнь намеченных планов на благо Костромской области и Российского государства в целом.

Состоялось награждение. Приказами Генерального прокурора РФ поощрены 20 лучших работников прокуратуры. Нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ» награжден старший помощник прокурора области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Смирнов Владимир Леонидович. Наград удостоены 4 ветерана прокуратуры. За примерное исполнение служебного долга приказом прокурора области отмечены еще 24 прокурорских работника.

Прокуратурой Костромской области в ушедшем году сделано немало в целях укрепления законности и правопорядка.

Деятельность органов прокуратуры обеспечивала надзорное сопровождение социально-значимых для области событий, которое оказало позитивное влияние на состояние законности в регионе.

Благодаря прокурорскому вмешательству погашена задолженность по выплате заработной платы на 100 миллионов рублей.

В центре внимания находились проблемы социально уязвимых слоев населения – ветеранов, инвалидов, несовершеннолетних. Прокуроры добивались улучшения качества их жизни в учреждениях для престарелых и инвалидов, для несовершеннолетних. Защищали права на обеспечение в установленных законом случаях бесплатными лекарственными средствами и медицинскими препаратами.

По протесту прокуратуры области финансирование программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Костромской области в прошлом году увеличено на 175,5 млн. рублей.

Системный надзор осуществлялся за соблюдением прав граждан в коммунальной отрасли. Прокурорами пресекались факты хищений денежных средств, собираемых с населения, нарушений порядка начисления и учета взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, выполнения работ ненадлежащего качества.

Важнейшей сферой деятельности прокурорского корпуса оставалось рассмотрение обращений и прием граждан.

В целях обеспечения прав граждан с ограниченными возможностями, лиц пожилого возраста проводились выездные приемы в отдаленных населенных пунктах, в социальных учреждениях. Организовывались тематические приемы в форме «телефонных горячих линий», совместные приемы с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Костромской области, с Уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Костромской области, руководителями правоохранительных органов.

Защищая права и свободы граждан, прокуроры установили и пресекли более 20 тысяч нарушений законов. Около 4 тысяч лиц, нарушивших права граждан, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, а по 72 таким фактам прокуроры инициировали уголовное преследование виновных.

Не ослабевали усилия прокуроров в организации надзора за соблюдением законности в сфере экономики, выявлено более 10 тысяч нарушений.

В целях возвращения неправомерно отчужденного государственного имущества, пресечения фактов его незаконного использования проводилась работа по выявлению и оспариванию в суде незаконных сделок, посредством которых выбывает государственное имущество.

Последовательной и жесткой была позиция прокуроров в отстаивании прав предпринимателей.

Системный надзор органов прокуратуры во взаимодействии с администрацией области, бизнес-сообществом способствовал погашению более 300 миллионов рублей долга за выполненные государственные и муниципальные контракты.

В рамках компетенции приняты меры по обеспечению реализации законодательства об улучшении инвестиционного климата.

Так, по результатам рассмотрения представления прокуратуры области в сентябре 2018 года администрацией области 4 инвесторам перечислена финансовая поддержка (субсидия) в сумме более 4 миллионов рублей, которая должна была быть им предоставлена еще год назад.

Ежегодно расширяется сфера прокурорского надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции.

Прокуроры проводят такую значимую работу, как антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. Подвергают тщательной проверке соблюдение чиновниками обязанностей, запретов и ограничений. Инициируют работу по контролю за соответствием их расходов доходам. Проверяют законность заключения трудовых договоров с бывшими государственными и муниципальными служащими.

В истекшем году органами прокуратуры установлено около двух с половиной тысяч нарушений антикоррупционного законодательства. Более 500 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, 5 должностных лиц по инициативе прокуроров уволены в связи с утратой доверия.

Особое внимание прокуратурой уделялось выполнению функции координатора деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности.

Принимаемыми правоохранительной системой во взаимодействии с органами власти мерами удалось не допустить роста преступности. Сократилось число совершенных тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан - убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований. Не совершалось преступлений террористического характера.

В сфере личной ответственности прокуроров находилось обеспечение законности уголовного преследования, предъявления обвинения только на бесспорных доказательствах. Под защитой прокуроров оставались и права пострадавших от преступных деяний.

Выявлено и пресечено около 3,5 тысяч нарушений закона, допущенных на стадии расследования, отменено более 1200 незаконных решений о прекращении уголовного дела и приостановлении расследования.

Прокуроры совершенствовали свое профессиональное мастерство и на иных направлениях: участии в правотворческой деятельности органов власти и местного самоуправления, поддержании государственного обвинения, участии в гражданских и административных делах, обеспечении законности при исполнении уголовных наказаний.

В 2019 году, по-прежнему, основная задача прокуратуры - оперативно и эффективно реагировать на нарушения законности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705479-v-prokurature-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=21951