Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратура через суд потребовала от владельца лесопильного комплекса устранить нарушения

11 января 2019 года


Кудымкарская городская прокуратура Пермского края в ноябре 2018 г. проверила малый лесопильный комплекс, принадлежащий ИП Петрову А.В.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что указанный владелец, осуществляя деятельность по лесопереработке, допускал нарушения природоохранного законодательства.

В частности, сжигание отходов производства, их складирование на почве, не принимал мер по проведению инвентаризации источников выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух, установлению нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, получению специального разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Также в ходе были выявлены нарушения трудового, земельного законодательства, норм и правил пожарной безопасности.

По итогам проверки прокурором предпринимателю внесено представление, однако указанные в нем требования исполнены не были.

В этой связи, прокурором города информация о выявленных нарушениях направлена в Государственную инспекцию по экологии и природопользованию Пермского края, по результатам рассмотрения которой в отношении владельца были возбуждены дела по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований), 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой) и он признан виновным, привлечен к штрафам в общей сумме 35 тыс. рублей.

В настоящее время прокурором в суд направлено исковое заявление о возложении на ответчика обязанность устранить выявленные в ходе проверки нарушения, а также о приостановлении его деятельности до их устранения.

Кудымкарская городская прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705412-prokuratura-cherez-sud-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/01/11/15930/