Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска настаивает на возбуждении уголовного дела по факту дачи местным жителем заведомо ложных показаний

11 января 2019 года


Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе осуществления надзора за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью выявила грубые нарушения.

Установлено, что 4 апреля 2018 года в квартире одного из домов мужчина подвергся нападению, в результате чего лишился банковской карты.

Завладев ею, злоумышленник снял денежные средства в размере более 25 тысяч рублей.

Несмотря на отрицание нападавшим своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска доказательств Ш. признан судом виновным в грабеже с угрозой применения насилия (п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ) и приговорен к 6,5 годам колонии строгого режима.

При этом выяснено, что знакомый осужденного в судебном заседании дал показания о якобы его невиновности.

Данные преступные действия были совершены с целью помочь Ш. избежать уголовной ответственности.

В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения в отношении лжесвидетеля уголовного дела по ч.1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания), предусматривающей наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет либо ареста на срок до 3 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705328-prokuratura-zavoljskogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/40872