Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

По иску прокурора на муниципалитет возложена обязанность предоставить сироте жилое помещение

11 января 2019 года


Прокуратура Чукотского района провела проверку по обращению гражданина о нарушении его жилищных прав, как лица, имеющего право на меры социальной поддержки.

Установлено, что в октябре 2017 года заявитель, относящийся к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, закончил обучение в образовательной организации и был отчислен из нее.

После этого молодого человека включили в список лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, однако фактически жильем в установленном порядке он обеспечен не был, что нарушило его права как лица, имеющего особый правовой статус.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с иском в интересах заявителя о возложении на администрацию муниципального образования Чукотский муниципальный район обязанности предоставить гражданину до конца 2019 года жилое помещение специализированного жилого фонда, отвечающее установленным законом требованиям.

В связи с признанием иска ответчиком судом вынесено решение об удовлетворении заявленных прокурором требований.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705306-po-isku-prokurora-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/po-isku-prokurora-na-munitsipalitet-vozlozhena-obyazannost-predostavit-sirote-zhiloe-pomeschenie