Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Братского района провела мероприятия на правовые темы с воспитанниками школы-интерната и социально-реабилитационного центра

11 января 2019 года


Прокуратурой Братского района в государственном общеобразовательном казенном учреждении Иркутской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат с. Илир проведено мероприятие на тему: «Я – ребенок и я имею права».

Воспитанникам ГОКУ «Илирская школа-интернат» продемонстрированы слайды, посвященные истории создания Конвенции о правах ребенка, ее структуре, содержанию, ее месте и роли в системе международного и российского права.

Целью указанного мероприятия являлось ознакомление воспитанников школы-интерната с правами несовершеннолетних; способствование формирования у подростков правовой культуры, общечеловеческих ценностей, воспитанию уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости.

В ходе мероприятия для воспитанников представлена презентация о Конвенции о правах ребенка с фрагментами статей, подготовлены правовые задачи, пройдена викторина и конкурс, закрепляющие знания о Конвенции о правах ребенка.

В организации данного мероприятия принимали участие, в том числе, работники ГОКУ «Илирская школа-интернат».

Также прокуратурой Братского района в МКОУ «Зябинская СОШ» организовано и проведено мероприятие на тему: «Конституция РФ».

Учащимся, среди которых присутствовали, в том числе, воспитанники ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Братского района», продемонстрированы слайды, посвященные истории создания Конституции, ее структуре, содержанию, ее месте и роли в системе российского права.

Целью указанного мероприятия являлось формирование гражданско-правового образования учащихся, приобретение навыков правовой культуры.

При подготовке к мероприятию прокуратурой района разработана правовая тематика с вопросами на знание Конституции РФ.

В рамках проведения мероприятия для учащихся представлены тесты с вопросами на знание Конституции РФ, подготовлены правовые задачи.

В организации мероприятия принимали участие работники МКОУ «Зябинская СОШ».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705299-prokuratura-bratskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11854.html