Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Чародинского района потребовала привести правовые акты образовательных организаций в соответствие законодательству

10 января 2019 года


Прокуратурой Чародинского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, а также законодательства о несовершеннолетних.

В ходе проведенной проверки выявлены противоречащие федеральному законодательству правовые акты, изданные образовательными организациями района.

Так, в нарушение требований закона в Положениях о библиотеках образовательных организаций не содержится прямого запрета на распространение экстремисткой литературы, не установлен порядок проведения сверок библиотечного фонда и поступающей литературы с федеральными списками экстремистских материалов.

В связи с этим, прокуратурой на положения о библиотеках 5 образовательных организаций принесены протесты не предмет их приведения в соответствие с законодательством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705267-prokuratura-charodinskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/prokuratura-charodinskogo-raiona-potrebovala-privesti-pravovye-akty-obrazovatelnykh-organizacii-v-soo/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=099aa357e3a28b4a561e76a8f972f3fd