Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура города добивается устранения нарушений в семейно-досуговых организациях, расположенных в зданиях двух торгово-развлекательных центров

10 января 2019 года


Прокуратура города Москвы провела проверку исполнения требований федерального законодательства семейно-досуговыми организациями, расположенными в зданиях торгово-развлекательных центров в Центральном и Северном административных округах столицы, оказывающими услуги по проведению массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

В ходе проверки в деятельности игровой площадки, расположенной в здании крупного торгового центра, выявлены нарушения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Установлено, что несвоевременно и не в полном объеме проводятся санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по проведению медицинских осмотров и иммунопрофилактики лиц, осуществляющих трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя и работающих с детьми. Не представлены личные медицинские книжки сотрудников, не проводятся дезинфекционные мероприятия в целях профилактики возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний.

В этой связи в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий), ч. 1 ст. 14.4 (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С целью недопущения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних и организации, контроля за устранением нарушений федерального законодательства проинформирован генеральный директор торгового центра.

В ходе проверки детской развлекательной площадки, расположенной в ТРЦ на севере столицы, вскрыты нарушения требований пожарной безопасности. Так, на путях эвакуации из игровой зоны «Самолёт» допущена отделка стен материалами с более высокой пожарной опасностью. Из коридоров этажей офисной части без естественного проветривания при пожаре длиной более 15 м отсутствует система вытяжной противодымной вентиляции.

Кроме того, вопреки положениям Трудового кодекса РФ отмечены факты заключения трудового договора с лицами в отсутствие справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования.

При указанных обстоятельствах в отношении должностного и юридического лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Генеральному директору коммерческой организации внесено представление об устранении нарушений закона.

В настоящее время виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705266-prokuratura-goroda-dobivaetsya-ustraneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/prokuratura_goroda_dobivaetsya_ustraneniya_narusheniy_v_semeyno_dosugovykh_organizatsiyakh_raspolozh/