Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Продавец столичного рынка осужден за незаконное приобретение, хранение и продажу рыб ценных пород

10 января 2019 года


Вступил в законную силу обвинительный приговор мирового судьи судебного участка № 420 Савеловского района г. Москвы в отношении 36-летнего жителя Саратовской области Нирана Мамедова.

Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 (незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, их частей и дериватов (производных)) УК РФ.

Судом установлено, что Мамедов, находясь на территории ООО «ТК Бутырский», незаконно приобрел у неустановленного лица 4 части осетровых видов горячего копчения, которые хранил с целью дальнейшей реализации.

Согласно заключению эксперта ФГБНУ «Всероссийского научно-исследовательского Института рыбного хозяйства и океанографии» рыбы, послужившие для изготовления продукции, идентифицированы как русский осетр и севрюга.

Указанные виды рыб внесены в Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ.

Вышеуказанную продукцию осетровых видов рыб Мамедов незаконно приобрел и хранил вплоть до момента изъятия сотрудниками полиции.

В судебном заседании мужчина полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинителя межрайонной природоохранной прокуратуры суд приговорил Мамедова к 6 месяцем исправительных работ с удержанием 10 % от заработка в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705264-prodavets-stolichnogo-ryinka-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/prirodoohrannaya/prodavets_stolichnogo_rynka_osuzhden_za_nezakonnoe_priobretenie_khranenie_i_prodazhu_ryb_tsennykh_po/