Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

По постановлениям прокуратуры города Лыткарино к ответственности привлечены коммерческая организация и её руководитель за нарушение антикоррупционного законодательства

10 января 2019 года


Прокуратура города Лыткарино проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции при приёме на работу в поднадзорные коммерческие организации бывших государственных и муниципальных служащих.

Установлено, что на работу в коммерческую фирму, осуществляющую деятельность в городском округе Лыткарино, был принят бывший руководитель одного из структурных подразделений Федерального центра гигиены и эпидемиологии.

В нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» сведения о заключении трудового договора с указанным сотрудником в установленный законом срок на предыдущее место его службы направлены не были.

По результатам проверки прокуратура города возбудила в отношении юридического лица и его руководителя административные дела по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного или муниципального служащего).

Рассмотрев административные материалы, мировой судьи судебного участка № 303 Лыткаринского судебного района привлёк виновных к административной ответственности и оштрафовал.

Кроме того прокуратура города Лыткарино внесла руководителю организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705241-po-postanovleniyam-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/po-postanovleniyam-prokuraturyi-goroda-lyitkarino-k-otvetstvennosti-privlechenyi-kommercheskaya-organizatsiya-i-eyo-rukovoditel-za-narushenie-antikorruptsionnogo-zakonodatelstva/