Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура через суд добивается от застройщика выполнения мероприятий по консервации объекта строительства

10 января 2019 года


Прокуратура Советского района направила в суд исковое заявление с требованием обязать застройщика - ООО «Метр-Строй» осуществить консервацию объекта и строительной площадки многоэтажного многоквартирного жилого дома по ул. Кавказская, 1Б в г. Тамбове, путем приведения объекта и территории, использованной для строительства, в состояние, обеспечивающее прочность, устойчивость и сохранность основных конструкций и безопасность объекта для населения и окружающей среды, до момента возобновления работ по его строительству, осуществлению реконструкции или сноса.

В обоснование своих требований прокуратура указала, что указанная организация с ноября 2015 года является застройщиком этого объекта

В июне и июле 2017 года управлением государственного строительного надзора Тамбовской области проведена проверка строительства объекта, по результатам которой составлен акт о том, что работы по строительству приостановлены с 29 августа 2016. При этом не выполнена консервация приостановленного строительством объекта на срок более 6 месяцев, что является нарушением положений Градостроительного кодекса РФ и утвержденных Правительством РФ Правил проведения консервации объекта капитального строительства.

За допущенное нарушение требований законодательства генеральный директор ООО «Метр-Строй» был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ, а также застройщику выдано предписание от 13.07.2017 о проведении консервации объекта.

Однако предписание застройщиком не исполнено, в связи с чем в отношении него Управлением был составлен протокол об административном правонарушении по ч.6 ст. 19.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого в октябре 2018 года он привлечен к административной ответственности в виде штрафу.

К настоящему времени на объекте по ул. Кавказская, 1Б г. Тамбова выполнены работы по устройству кирпичной кладки 10-ти этажей первой очереди. Строительные работы не ведутся, объект строительства не законсервирован.

Поскольку приостановление строительства дома в отсутствие мер по обеспечению прочности, устойчивости, сохранности основных конструкций здания не только ставит под угрозу саму возможность завершения строительства, нарушает права участников долевого строительства на приобретение помещений в данном доме, безопасное и комфортное проживание в нем, но и создает опасность для неопределенного круга лиц и окружающей среды в случае разрушения объекта, прокуратура в судебном порядке добивается от застройщика консервации объекта строительства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705194-prokuratura-cherez-sud-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/14183