Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Кирсановская межрайонная прокуратура приняла меры по устранению нарушений законодательства, допущенных администрацией сельсовета при рассмотрении обращений граждан

10 января 2019 года


Кирсановская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности администрации Ковыльского сельсовета.

Проведенной проверкой установлено, что 14 сентября 2018 в администрацию Ковыльского сельсовета поступило письменное обращение по вопросу оказания помощи в строительстве колодца. В материалах по рассмотрению данного заявления в сельсовете каких-либо документов, кроме копии ответа в адрес заявителя от 04.10.2018, не имеется.

Согласно данному ответу, подписанному главой сельсовета, заявителям рекомендовано обратиться в «Центр социальных услуг для населения города Кирсанова и Кирсановского района» для установления права на оказание социальной помощи.

Вместе с тем, как утверждают заявители, письменного ответа на свое обращение они из сельского совета не получали.

По информации ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения города Кирсанова и Кирсановского района» строительство колодца не является основанием для оказания какой-либо социальной помощи.

Все это свидетельствует о том, что при рассмотрении обращения заявителей главой сельсовета допущены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, выразившиеся в нерассмотрении обращения по существу и направлении его в орган, не уполномоченный решать вопросы обеспечения граждан водоснабжением.

За нарушение порядка рассмотрения обращения граждан прокуратура возбудила в отношении главы Ковыльского сельсовета производство по делу об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, по результатам рас

смотрения которого он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Одновременно прокуратура внесла представление в адрес главы сельсовета, в котором потребовала вернуться к рассмотрению обращения заявителей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705188-kirsanovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/14186