Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Нижнеилимского района пресекла попытку получения несоразмерную территорию лесов для размещения кладбища

10 января 2019 года


В результате проведённой прокуратурой Нижнеилимского района проверки выявлены нарушения законодательства о погребении и похоронном деле в деятельности администрации Радищевского городского поселения.

Так, установлено, что администрация Радищевского городского поселения обратилась в министерство лесного комплекса Иркутской области о предоставлении земельного участка на территории лесного фонда площадью более 19 га для размещения кладбища.

Необходимо отметить, что городское поселение немногочисленное, в нём проживает менее тысячи человек. Таким образом, в нарушение требований законодательства администрацией городского поселения размер земельного участка для кладбища определён без учёта количества жителей.

С целью пресечения нерационального отношения к лесам, на территории которых предполагается формирование участка для осуществления погребения, прокуратурой Нижнеилимского района в адрес администрации Радищевского городского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства о погребении и похоронном деле.

Кроме того, в Думу Радищевского городского поселения направлена информация о выявленных нарушениях, а также разъяснения о том, что значительный размер кладбища влечёт за собой увеличение расходов местного бюджета на его содержание.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705185-prokuratura-nijneilimskogo-rayona-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11847.html