Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратурой выявлены нарушения при реализации средств материнского капитала

10 января 2019 года


Прокуратура Гайнского района Пермского края проверила деятельность отдела Пенсионного фонда по Гайнскому району в части использования бюджетных средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что при реализации 7 сертификатов, гарантирующих право на получение данных выплат, допущены нарушения прав несовершеннолетних.

Так, в 4 случаях жилые помещения, приобретенные в течение 2016 года, в долевую собственность с детьми не оформлены, а в остальных случаях реализованы без оформления в долевую собственность с детьми.

В связи с выявленными нарушениями прокурор направил в суд 7 исковых заявлений в защиту прав 8 несовершеннолетних граждан об обязании оформить жилые помещения, приобретенные на средства материнского капитала, в общую долевую собственность с детьми, а также о взыскании денежных средств в пользу отдела Пенсионного фонда РФ в Гайнском районе Пермского края в счет стоимости неосновательно израсходованных средств материнского (семейного) капитала.

В настоящее время Гайнским районным судом Пермского края рассмотрены и удовлетворены 2 иска, остальные находятся на рассмотрении.

Прокуратура Гайнского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705178-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/01/10/15928/