Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Мариинско-Посадского района выявлены факты подмены трудовых отношений гражданско-правовыми

10 января 2019 года


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства ООО «Управляющая компания «Центр» г. Мариинский Посад.

Установлено, что работники на протяжении длительного времени осуществляли свою деятельность в ООО «Управляющая компания «Центр» на регулярной основе, работодателем обеспечивались условия труда, работники подчинялись правилам трудового распорядка и указаниям работодателя, на них составлялись табели учета рабочего времени, что свидетельствует о наличии трудовых отношений. В то же время, в нарушение положений Трудового кодекса с работниками вместо трудовых договоров ежемесячно перезаключались гражданско-правовые договоры, что существенно уменьшало права указанных работников.

Кроме того, выявлен факт неполной выплаты заработной платы работнику в день увольнения.

В целях устранения выявленных нарушений трудового законодательства в адрес директора ООО «Управляющая компания «Центр» внесено представление.

Постановлением прокурора в отношении должностного лица, а также в отношении юридического лица ООО «Управляющая компания «Центр» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренные ч. 4 ст. 5.27 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/705133-prokuraturoy-mariinsko-posadskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2290674